Другие новости Алейска и Алтайского края на этот час

Алтайский край вошел в топ регионов Сибири по уровню поддержки поправок в Конституцию

Центральная избирательная комиссия подвела итоги голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. В Алтайском крае явка составила скромные 49,49%. Это четвертый результат с конца среди всех сибирских регионов. Меньше только в Новосибирской (47,79%), Иркутской (44,19%) и Томской (44,57%) областях.

  

В то же время Алтайский край оказался среди "передовиков" в СФО по степени одобрения поправок — 71,91%. И пусть до запредельных цифр Кузбасса (87,29%) и Тывы (96,79%) региону далеко, он оставил далеко позади своих географических соседей, в том числе Республику Алтай. Последняя обычно отличалась лоялистским голосованием, однако на этот раз "против" оказалось сразу 32,83% избирателей.

Всего в России в поддержку изменений в Основной закон выступили 77,92% избирателей. Против поправок в Конституцию оказалось 21,26% участников голосования. Явка составила 65%.

Самые протестные муниципалитеты

Всего в крае на момент окончания голосования в списки было внесено 1 814 478 избирателей. Своим правом воспользовались и проголосовали 897 951 житель. При этом досрочно в период с 25 по 30 июня выразили свое мнение 672 340 человек (явка 37,05%). Получается, что в сам день выборов, 1 июля, на участки пришли 225 611 человек (явка 12,44%).

Любопытно, что 11 062 избирателя испортили свои бюллетени, что можно считать косвенным признаком протестного голосования. Еще 154 бюллетеня были вынесены с избирательных участков.

За поправки в Алтайском крае проголосовали в итоге 645 603 избирателя (71,91%), против — 241 132 избирателя (26,86%).Наибольшую поддержку среди муниципалитетов поправки в Основной закон страны получили среди жителей Ключевского (81,96 %), Родинского (81,21 %) и Кытмановского районов (79,21 %).

Менее лояльными оказались жители ЗАТО Сибирский, где 46,84 % проголосовали "против". Также значительный процент противников поправок оказался в Алейске (35,42 %), Белокурихе (32,28 %), Романовском районе (31,93 %) и Новоалтайске (30,92 %).

Взгляд в прошлое

  

Интересно, что 27 лет назад, 12 декабря 1993 года, когда прошло всенародное голосование по проекту Конституции России, жители Алтайского края при похожей явке оказались настроены куда более критично.

Так, в голосовании по стране участвовало 54,79 % избирателей, из них 58,42 % поддержало новый основной закон, который действует по настоящее время.

В 1993-м для проведения референдума были заготовлены бюллетени со следующей формулировкой: "Принимаете ли Вы Конституцию Российской Федерации?" - "Да" или "Нет".

Интересная деталь: проводимое "всенародное голосование", на котором гражданам предстояло проголосовать за принятие Конституции РФ, официально не называлось "референдумом". Это произошло из-за того, что президент, согласно действовавшему на тот момент законодательству, формально не мог быть инициатором проведения референдума.

Против принятия проекта выступили тогда национальные республики и т.н. "красный пояс", куда входил и Алтайский край. На момент голосования в крае насчитывалось 1,929 млн избирателей. К участкам пришли 1,046 млн человек, то есть явка составила 54,2%. Голоса сторонников и противников Конституции разделились почти поровну: "за" высказались 524 тысячи (или 51,1%), против - почти 500 тысяч человек. Еще 22 тысячи бюллетеней оказались испорченными.В тот день сразу в 17 субъектах РФ Конституцию поддержали менее половины от пришедших на референдум. В Чечне голосование и вовсе не проводилось.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алейске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алейске

Ria.city

Подтопило почти 500 домов, действует режим ЧС. Как Алтайский край переживает паводок?

В МЧС по Алтайскому краю рассказали, где поднимется вода до опасных отметок

В Алтайском крае из-за паводка закрыты девять участков дорог

"Единая Россия" инициировала проведение курсов по обучению первой помощи в школах

Музыкальные новости

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Алтайского края

Причиной масштабных подтоплений в Алтайском крае назвали промерзание почвы и резкое потепление

В Алтайском крае из-за паводка остаются закрытыми семь участков дорог

Подтоплены 10 тысяч домов и температура еще растет: зоны эвакуации в России стремительно расширяются

В Минтрансе рассказали, какие дороги перекрыты в Алтайском крае из-за паводка

Экология в Алтайском крае

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Алтайском крае

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Алейске и Алтайском крае

Rss.plus






В Алтайском крае паводок повредил и разрушил 25 участков дорог

Восстановление поврежденных паводком дорог в Алтайском крае находится на контроле регионального Минтранса

Трассу в Михайловском районе перекрыли из-за подтопления

Тюменская область из-за прорыва дамбы может повторить судьбу Орска