Минспорт и общественность Якутии выразили соболезнование в связи с кончиной Артура Пахомова

Минспорт и общественность Якутии выразили соболезнование в связи с кончиной Артура Пахомова

14 октября на 66-м году жизни ушел из жизни Пахомов Артур Иннокентьевич – главный тренер спортивной сборной команды Якутии по боксу Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд, мастер спорта СССР, заслуженный тренер ЯАССР, Республики Саха (Якутия) и России, тренер высшей категории, почетный гражданин Нюрбинского улуса, почетный работник физической культуры и спорта РС(Я), заслуженный работник физической культуры РФ, лауреат Государственной премии имени Д.П. Коркина в области физической культуры и спорта, человек, внесший значительный вклад в развитие бокса Якутии и Российской Федерации. Артур Пахомов родился 16 февраля 1954 года в селе Антоновка Нюрбинского улуса Якутской АССР. С юных лет увлекался спортом, пробовал себя в вольной борьбе, футболе, баскетболе, но во время учёбы в девятом классе местной школы по совету двоюродного брата сделал выбор в пользу бокса. Уже через год одержал победу на первенстве якутского совета добровольного спортивного общества «Спартак» в весовой категории до 48 кг.

Проходил срочную службу в рядах вооружённых сил СССР, позже проходил подготовку в Ленске под руководством мастера спорта Виталия Малюка. В этот период побеждал на чемпионате Дальнего Востока, на чемпионате ЯАССР, на всесоюзных турнирах в Сухуме и Днепропетровске. В 1980 году выполнил норматив мастера спорта СССР.

Окончил Якутское педагогическое училище № 1 и Якутский государственный университет.

Еще, будучи действующим спортсменом, начиная с 1979 года активно занимался тренерской деятельностью. В течение многих лет работал старшим тренером по боксу в Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе города Якутска и в 1994г. Пахомов А.И. был приглашен тренером по боксу в Школу высшего спортивного мастерства занимал должность главного тренера сборной команды Якутии по боксу.

Весь свой спортивный опыт работы и педагогическое мастерство Пахомов А.И. направлял на подготовку спортсменов высокого класса. Взаимоотношения с воспитанниками он устанавливал на основе уважения, доброжелательности, обладая высоким педагогическим тактом. Высокий уровень практической и методической подготовки, помогал ему свободно ориентироваться в системе методов и форм подготовки боксеров высокого класса, что позволял подготавливать одаренных спортсменов.

Для пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни при непосредственном участии Пахомова А.И. проводились многочисленные республиканские соревнования по боксу. По инициативе Пахомова А.И. и совместными усилиями тренерского коллектива, Министерства спорта Республики Саха (Якутия) и Федерации бокса Республики Саха (Якутия) был возобновлен республиканский турнир, в г. Алдане, ежегодно проводится Первенство Республики Саха (Якутия) по боксу. Таким образом, создана благоприятная почва для роста спортивного мастерства юных спортсменов и развития одного из самых популярных видов спорта.

Как главный тренер сборной команды Пахомов А.И. объединил тренеров вокруг содержательной и творческой работы со спортсменами, придал новый импульс развитию якутской школы бокса.

Достижения его воспитанников:

Георгий Балакшин – Заслуженный мастер спорта РФ, бронзовый призер летних олимпийских игр в Пекине, бронзовый призер чемпионата Мира, серебряный призер Игр Доброй воли, победитель кубка Мира, трехкратный чемпион Европы, шестикратный чемпион России;

Александр Иванов – мастер спорта СССР международного класса по кикбоксингу, первый чемпион Мира (г. Ливерпуль) по кикбоксингу из спортсменов СССР, серебряный призер Европы, трехкратный чемпион СССР, двукратный чемпион СНГ;

Василий Васильев – Заслуженный тренер спорта РФ по кикбоксингу и мастер спорта СССР по боксу, двукратный чемпион Мира, неоднократный чемпион Европы, Азии и России по кикбоксингу;

Эдуард Иванов – мастер спорта СССР по боксу, серебряный призер чемпионата СКДА (г. Берлин), чемпион СССР среди сельских спортсменов, призер первенства Вооруженных сил СССР, бронзовый призер первенства России среди молодежи, неоднократный чемпион Дальнего Востока и Сибири, победитель многих международных и всесоюзных турниров;

Борис Винокуров – мастер спорта СССР по боксу, победитель международного турнира в г. Сеуле (Корея) 1991 и 1992 годов, бронзовый призер чемпионата СССР, чемпион ВЦСПС, чемпион ЦС «Профсоюзы», победитель первенства ЦС ДСО «Динамо»;

Владимир Павлов – мастер спорта СССР по боксу, победитель Всесоюзного турнира, памяти В. Попенченко в г. Магадан, призер первенства ЦС ДСО «Профсоюзы», чемпион Хабаровского и Приморского краев;

Василий Егоров – заслуженный мастер спорта РФ, чемпион России среди молодежи г. Голицыно (Московская область) 2011 г., чемпион России среди молодежи г. Новосибирск 2012г., чемпион России среди молодежи г. Оренбург 2013 г., бронзовый призер Чемпионата Европы среди спортсменов 19 – 22 лет г. Калининград 2012 г., бронзовый призер Международного Турнира среди взрослых г. Уральск (Казахстан) 2013 г., серебряный призер Международного турнира среди взрослых памяти Феликса Штамма г. Варшава (Польша) 2013 г., победитель Международного турнира среди взрослых на призы Ахмата Кадырова г. Грозный (Чеченская Республика)2013 г., победитель Международного турнира г. Астана (Казахстан) 2014 г., чемпион России среди взрослых г. Ростов-на-Дону 2014 г., 1 место на чемпионате Европы 2015г., серебряная медаль на чемпионате мира 2015г., 1 место на чемпионате России 2016г., участник летних олимпийских игр 2016 года., 1 место на чемпионате Европы 2017г., чемпион России (г. Якутск) 2018г., Чемпион Всероссийского турнира класса «А» памяти Федотова А.И. 2018г., Бронза на международном турнире по боксу «Феликс Штамм», Бронза на международном турнире «Кубок президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А.», в 2018г. Золото на матчевой встрече «Россия – Германия», Золото на матчевой встрече «Россия – Куба», Бронза на Кубке Мира по боксу в наилегчайшем весе (до 52 кг), в 2019г. Серебряный призёр чемпионата России в наилегчайшем весе (до 52 кг), Золото международного турнира Gee Bee в наилегчайшем весе (до 52 кг), в 2020г. Серебро в командном кубке России в наилегчайшем весе (до 52 кг).

За годы своей тренерской работы непосредственно под руководством Пахомова А.И. подготовлено множество талантливых спортсменов, в том числе 2 заслуженных мастера спорта, 1 мастера спорта международного класса, 12 мастеров спорта СССР и России, 20 кандидатов в мастера спорта.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) и России и плодотворную работу Пахомову А.И. присвоены звания: в 2002 году – «Почетный гражданин Нюрбинского улуса», в 2003 году – «Лучший тренер Дальнего Востока», награжден в 2006 году почетными знаками «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России», в 2006 году знаком «Почетный член ДСО «Динамо», в 2008 году – присвоено звание «Почетный динамовец», в 2006 году «За заслуги в развитии бокса в Республике Саха (Якутия)» и в 2009 году почетным знаком II степени «За заслуги в спорте».

Светлая память выдающемуся человеку, тренеру Артуру Иннокентьевичу Пахомову, который всегда останется в наших сердцах.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким в связи со скоропостижной кончиной глубокоуважаемого Артура Иннокентьевича Пахомова.

Скорбим вместе с вами, разделяем горечь невосполнимой утраты.

Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), спортивная общественность Якутии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алдане, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алдане

Ria.city

Ровно 100 лет и три года

Акционерная компания «Железные дороги Якутии» приглашает на постоянную работу

В Якутии закрыли ряд региональных автозимников 

График ремонтных работ энергетиков на период с 17 апреля по 2 мая

Музыкальные новости

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле

Новости Якутии

Метель и до -27 градусов: прогноз погоды в Якутии на 18 апреля

Ожидаем ледоход на реке Лена в первой декаде мая

​Ледоход на реке Лене в Якутии ожидается в первой декаде мая

Пояса с бриллиантами для Аар Дарханов

Экология в Якутии

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Якутии

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Дождливый день...

Краски севера III

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час в Алдане и Якутии

Rss.plus






Закрывается ледовая переправа через реку Лену «Хатассы-Павловск»

Прогноз погоды на 18 апреля: В Якутске без существенных осадков

Ожидаем ледоход на реке Лена в первой декаде мая

Метель и до -27 градусов: прогноз погоды в Якутии на 18 апреля