Другие новости Ахтубинска и Астраханской области на этот час

Русло реки Ахтубы – уникального рукава Волги – ждёт генеральная уборка

Будут также проведены работы по благоустройству и озеленению прибрежных зон.

скрин из видео

Русло реки Ахтубы – рукава Волги — дождалось генеральной уборки. Без малого 10 километров дна водной артерии от истока до острова Зелёный под городом-спутником Волгограда Волжским попали в большой экологический проект. Как сообщает корреспондент ГлагоL в Волгограде Иван Илюхин, из почти полумиллиарда рублей, выделенных на эти цели, львиная доля будет направлена на расчистку русла. Предусмотрены и работы по благоустройству и озеленению прибрежных зон.

Ахтуба – не приток Волги, а её рукав. Выделившись из великой русской реки, а потом вернувшись в неё снова он образовал как бы остров, ширина которого более 30 километров. На этой территории сложилась уникальная экосистема, ставшая легкими не только Волгограда, но и всего жаркого волгоградского региона.  

Природа здесь устроила всё так, что для обитающих здесь фазанов и орланов белохвостых, например, вода – системообразующий фактор. А самые южные дубравы, тоже расположившиеся в этом оазисе среди засушливой степи, застоя воды, наоборот, не терпят, и обосновались в верхнем ярусе рельефа. И таких изюминок здесь много.

Но своего водосбора у Ахтубы практически нет. 99 процентов её питания – это вода Волги. Пристального внимания и водный рукав, и вся Волго-Ахтубинская пойма ждали уже несколько десятков лет. И это место наконец попало в государственную программу по экологической реабилитации.

На расчистку участка Ахтубы, по сообщениям облкомприроды, отведено два года. Специалисты считают, что углубление русла повысит её водность, а значит улучшится заполняемость питающихся из водной артерии ериков (узкая протока). В этом году планируется привести в порядок еще 36 ериков и озер, которые питают и дают жизнь уникальному геолого-географическому объекту.

Кандидат географических наук, доцент кафедры учёта, анализа и аудита Волгоградского института управления РАНХиГС Дмитрий Семикин сообщил журналистам, что продление проекта по эко-реабилитации Нижней Волги будет способствовать восстановлению нарушенных ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы и позволит построить гидротехнические сооружения, которые помогут стабилизировать эту уникальную природную территорию и нивелировать негативные факторы воздействия на экосистему всего Нижнего Поволжья.

Кандидат географических наук, доцент кафедры природопользования Волжского гуманитарного института, филиала Волгоградского государственного университета Олег Филиппов согласен, что расчистка Ахтубы и многочисленных ериков Волго-Ахтубинской поймы очень важна. Но считает, что только расчистки водных объектов недостаточно. 

«Очень важно, чтобы после этой большой работы вода Волги хотя бы во время весенних половодий направлялась сюда в достаточном количестве. Без дополнительного периода водности при весеннем сбросе сюда воды с Волгоградского гидроузла промывка поймы неизбежно уменьшается».

Олег Филиппов, кандидат географических наук, доцент кафедры природопользования Волжского гуманитарного института, филиала Волгоградского государственного университета

Олег Филиппов занимается этими проблемами много лет, его студенты работают в тесном сотрудничестве со специалистами природного парка Волго-Ахтубинской поймы. Недополучать воду пойма стала давно — со строительством гидротехнических узлов на Волжско-Камском бассейне. Все 11 водохранилищ накапливают воду за счет среза половодий. Что неизбежно меняет гидрологический режим Волги. 

Конечно, без электричества представить сегодняшнюю жизнь невозможно. Но человек, по мнению ученого, даже в этих условиях в состоянии учесть факторы, которые помогут природе. 

«Кроме очистных работ назрело и принятие важного решения о том, чтобы продлевать продолжительность водности каждую весну. Чтобы хотя бы во время весенних половодий объем воды поступал в пойму не ниже необходимых ей границ. Только так, очистив уникальный волгоградский природный уголок, мы сохраним его на долгие годы. Без этого лет через пять проблему придется решать снова».

Олег Филиппов

Уникальная природная территория Волго-Ахтубинской поймы действительно ждала внимания долгие годы. Теперь вернуть утраченное, и сохранить его — задача непростая. Но за каждым мнением ученых – долгие годы исследований и переживание за живой уголок, которого нет больше нигде в России.

Есть и время, и смысл учесть все нюансы. Тем более, что работа эта только началась. И, есть надежда, что продолжится.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ахтубинске, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ахтубинске

Ria.city

Ерики в Волго-Ахтубинской пойме начали заполнять паводковые воды

В Астрахани энергетики отключают 13 муниципальных котельных за долги в сотни миллионов

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и шести поселениях

Пункт приема и усыпления бродячих собак создан на севере Астраханской области

Музыкальные новости

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Патрушев провел в Москве ряд двусторонних переговоров

Концерт "Настроение - весна!"

Новости Астраханской области

Сегодня электричество планово отключают в Астрахани и Ахтубинском районе

Начался период максимального сброса паводковой воды в Астраханской области. Но поможет ли это нашей «рыбной полке»?

Сегодня в Астраханской области без электричества на несколько часов окажутся жители трех городов и семи поселений

Бассейновый совет поддержал уникальный экопроект обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Экология в Астраханской области

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Астраханской области

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Ахтубинске и Астраханской области

Rss.plus






Волго-Ахтубинскую пойму и три реки взяли на особый контроль во время паводка

В Астраханскую область едет «Поезд Победы»

Начался период максимального сброса паводковой воды в Астраханской области. Но поможет ли это нашей «рыбной полке»?

Волгоградская область представила на ВДНХ проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы