Другие новости Ахтубинска и Астраханской области на этот час

Игорь Бабушкин подвел черту под «Годом Здоровья», который объявил Сергей Морозов

Игорь Бабушкин подвел черту под «Годом Здоровья», который объявил Сергей Морозов Вчера на официальном сайте Думы Астраханской области губернатор Игорь Бабушкин обратился в видеоформате к депутатам и к их предводителю Игорю Мартынову с годовым отчетом о работе правительства в 2019 году. И стоит отметить, документ очень информативный. Так, например, Игорь Бабушкин подробно осветил итоги «Года Здоровья», объявленного его предшественником Сергеем Морозовым. Любопытно сопоставить, что областное руководство обещало на старте и что из обещанного сумело выполнить. 

(СПОЙЛЕР: кому лень читать много текста, листайте вниз к итоговой таблице)

Начали за здравие...
О том, что 2019 год станет для Астраханского области «Годом Здоровья» мы впервые услышали от Сергея Морозова 16 ноября 2018 года. Однако тогда лишь прозвучало поручение к правительству разработать план мероприятий. А вот сам перечень планов по кардинальному оздоровлению региона Сергей Петрович озвучил спустя полтора месяца – в своем программном послании «Стратегический регион России. Время действовать».

Понятное дело, что медицинские и строительные менеджеры скребли этот план по сусекам. Поэтому вышло фрагментарно, рвано и не совсем убедительно, отчего пришлось натягивать сову на глобус и включать в план «Года здоровья» еще и физкультурные проекты. Впрочем, судите сами: вот соответствующий отрывок послания Морозова.


… «2019 год объявлен мной в Астраханской области Годом здоровья. Мы существенно — до 9 с лишним миллиардов рублей — увеличиваем объём финансирования на эти цели.

В районах будут открыты ещё 20 фельдшерских пунктов. К 2024 году сеть ФАПов должна охватить всех сельских жителей области. Кроме того, в будущем году реализуем региональную Программу развития санитарной авиации.

Будем строить и профильные учреждения медицинской помощи. На ближайшее время намечено проектирование и строительство перинатального центра. Его значение хочу выделить особо! Это позволит нам развивать неонатальную хирургию. В два раза увеличится количество спасенных младенцев, родившихся с низкой массой тела.

Открытие диагностического корпуса областного онкологического диспансера позволит повысить процент выявления заболевания на ранних стадиях.

Начнётся также строительство хирургического корпуса областной детской клинической больницы. Это даст увеличение числа операций до 6000 в год, что в полтора раза больше, чем сейчас. При этом вводятся новые востребованные профили: глазная и челюстно-лицевая хирургия.

Планируем в начале следующего года приступить к строительству поликлиники в микрорайоне им. Бабаевского Астрахани. Будет создан и Центр организации первичной медико-санитарной помощи. Начато проектирование и реконструкция поликлиник в Приволжском, Лиманском и Володарском районах.

В числе приоритетов в Год здоровья — модернизация системы льготного лекарственного обеспечения. Переход к электронным рецептам.

Принципиальная задача — улучшить условия труда. Повысить заработную плату и оказать поддержку медработникам. Включая «подъёмные», которые составят до 250 тысяч рублей, компенсацию найма жилья, льготы по оплате услуг ЖКХ. Поручаю министерству здравоохранения области подготовить пакет этих мер.

Конечно, долгая, здоровая жизнь — это не только хорошая медицина, но и физическая культура, массовый спорт. В области уже реализуется региональный проект «Спорт — норма жизни». Его цель — чтобы в 2024 году не менее 55 процентов жителей региона систематически занимались физкультурой и спортом.

Для этого нужно, чтобы физкультурно-оздоровительные комплексы и спортплощадки были доступны каждому человеку. Как в областном центре, так и во всех районах. В 2019 году в муниципалитетах будут построены 13 ФОКов под крышей и столько же — на «открытом воздухе». В будущем нужно не снижать заданную планку и поддерживать набранный темп» ...

Вот такой мега-план анонсировал Сергей Морозов.


Игорь Бабушкин подводит итоги
И вот прошло полтора года. Игорь Бабушкин выступает с отчетом перед областной Думой. Естественно, часть доклада посвящена «Году здоровья». И вот что в итоге удалось реализовать:

… «2019 год был объявлен Годом Здоровья, и освоение выделенных средств по национальному проекту «Здравоохранение» превысило 95%. Параллельно в 2019 году приобретено более 1500 единиц медицинского оборудования на сумму свыше 1 млрд рублей. Учреждения родовспоможения и детства оснащались новым медицинским оборудованием. 

На базе областной детской больницы открыто новое отделение медицинской реабилитации. На ремонт и строительство объектов здравоохранения израсходовано 334 млн рублей. Выполнены работы по капремонту отделений областной инфекционной больницы. Завершены ремонтные работы в участковой больнице Лиманского района, детском отделении больницы в Ахтубинском районе.

В сельских районах введены в эксплуатацию 11 ФАПов, две амбулатории отремонтированы, возведен модуль врачебной амбулатории. 67 тысяч жителей отдаленных сел прошли осмотры в медицинских передвижных комплексах здравоохранения. Продолжилось развитие скорой медицинской помощи, в медорганизации поступили 102 спецавтомобиля, отвечающие новым стандартам.

Хорошим результатом 2019 года стало снижение смертности от заболеваний системы кровообращения. Смертность от ишемической болезни снизилась на 9%, от инфаркта миокарда – на 14%. Во многом это стало возможно за счет создания системы мониторинга и лечения болезней сердечно-сосудистой системы. 

Открыто два центра амубулаторной онкологической помощи на базе частных учреждений здравоохранения: медико-санитарная части (Газпром) и больница РЖД. Сегодня эти центры встроены в нашу систему оказания государственной медицинской помощи. 

… Реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни». На сегодня в области функционируют 30 физкультурно-оздоровительных учреждений по 38 видам спорта. Численность занимающихся спортом составляет 22 тысячи человек. Инвестиции в развитие спортивной инфраструктуры составили свыше 1 млрд рублей. Завершены работы по строительству межшкольного стадиона в Приволжском районе, четырех центров тестирования ГТО в Красноярском, Лиманском, Наримановском и Ахтубинском районах. Начато строительство 16 ФОК, которое продолжится в текущем году.»…

Для удобства читателей все анонсы и достижения мы свели в таблицу. Вот что получилось:


Как бы не густо. По большинству пунктов – прогалы, Игорь Бабушкин их не упоминает. То, что упомянуто, зачастую реализовано наполовину: те же ФАПы и ФОКи, построить которые вовремя не успели.

Впрочем, в рамках компенсации в докладе Игоря Бабушкина упоминаются несколько совершенно других проектов, про которых Сергей Морозов изначально ничего не говорил:



Кадры решают: всё!
Иного было сложно ожидать на фоне той кадровой чехарды, которую мы наблюдали в 2019 году, когда за короткий период министерство успели возглавить сначала Ольга Гребнева, а затем Федор Орлов, а также прошли несколько волн чисток в рядах главврачей. И по сию пору проблемы кадрового наполнения в медицинской сфере остаются актуальными. Не удивительно, что Игорь Бабушкин в своем отчете уделил этой теме особое внимание:

… «Опыт противодействия коронавирусной угрозе показал, что строительство новых учреждений здравоохранения и переоборудование – это далеко не все. И даже не главное. Главное – это кадры, и прежде всего в управленческом звене. Обращаю внимание на острую необходимость укрепления руководящего звена, как на уровне учреждений здравоохранения, так и на уровне министерства. Именно неспособность руководителей оперативно оценить серьезность ситуации и принять адекватные меры стали причиной негативного развития в первые дни» ... 


Заход интересный. Но продолжение – еще интереснее:

… «Позволю себе небольшое отступление. 23 мая, когда стало известно о вспышке в доме-интернате для престарелых, я собрал медицинское экспертное сообщество, руководителей, врачей, представителей Астраханской области в Госдуме РФ, Совете Федерации. К сожалению, не прозвучало, кто мог бы возглавить астраханское здравоохранение сегодня. Проблема является системной, как впрочем и в ряде других отраслей. Одно дело – распределять финансовые потоки, осуществлять рутинную деятельность в тихие благополучие времена; другое – работать в новых условиях и обеспечивать качественный прорыв. Полагаю, нам с вами еще предстоит вернуться к широкому обсуждению кадровой политики, системы подготовки и продвижения специалистов. Эксперты отмечают формальность проведения всевозможных конкурсов, проектов в этой сфере. А нам нужны эффективные управленцы, не вовлеченные в порочные схемы, складывающиеся в ряде отраслей на территории региона годами и в то же время болеющие за дело, за будущее Астраханской области» ... 

Выводов из вышесказанного можно сделать два:
  • Во-первых, похоже, у нас будет еще один кадровый конкурс. На этот раз «по-настоящему». 
  • А во-вторых, странно, что кандидатуры на главу минздрава так и нет: весь телеграм уже, фактически, «назначил» на этот пост недавно прибывшего из Самары советника Алексея Спирина – а про него Игорь Бабушкин почему-то ничего не сказал.
Интрига... Похоже, вопреки официальному завершению "год здоровья" в Астраханской области по факту продолжается.

***********************************************************
P.s.: Подписывайтесь на наш тг-канал "НАСТОЯЩИЙ ПУНКТ-А". Туда кидаем все самое интересное. Ссылка: https://t.me/real_punkta

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ахтубинске, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ахтубинске

Ria.city

40 кг пластикового сырья сдали на переработку посетители волгоградского стенда на ВДНХ

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и шести поселениях

Сегодня электричество будут отключать в Астрахани и трех районных центрах региона

Волгоградцы представили на ВДНХ проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы

Музыкальные новости

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Новости Астраханской области

Майские праздники в Волгограде: сколько длятся и где отдохнуть

В Ахтубинске на несколько часов будет ограничено автодвижение через железнодорожный переезд

Стал известен максимальный сброс воды на Волжской ГЭС

Бассейновый совет поддержал уникальный экопроект обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Экология в Астраханской области

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Самые нежные образы на эту весну

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Спорт в Астраханской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Новогодний цирк на Фонтанке...

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Ахтубинске и Астраханской области

Rss.plus






В Ахтубинске на несколько часов будет ограничено автодвижение через железнодорожный переезд

В Астрахань приедет машина времени

Сегодня без электричества окажутся до 150 улиц Астрахани и Ахтубинска

Волго-Ахтубинскую пойму и три реки взяли на особый контроль во время паводка