Другие новости Агидели и Башкортостана на этот час

Птенцы сапсанов на крыше банка «Уралсиб» получили имена

Птенцы сапсанов на крыше банка «Уралсиб» получили имена

21 мая банк «Уралсиб» запустил онлайн-трансляцию с места гнездования семейства соколов-сапсанов, которые выводят птенцов на крыше высотного здания банка в деловом центре Уфы. В 2020 году у пары сапсанов появились четыре птенца, наблюдать за их взрослением можно на YouTube-канале банка.

В пятницу 29 мая орнитологи проекта «Атлас птиц Уфы» провели кольцевание птенцов сапсанов. Маленькие соколы перенесли процедуру спокойно. Значения промеров, вес и другие данные ученые внесли в общий реестр.

Птенцов кольцуют именно в возрасте трех недель, так как в этот период они наименее подвержены стрессу. Впервые в процессе принял участие управляющий филиалом банка «Уралсиб» в Уфе Марат Мамлеев. Он помог ученым с «транспортировкой» первого птенца от места кладки до специального стола ученых с приспособлениями для промеров. Первой оказалась самка, которая получила символичное имя Победа в честь 75-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Имена остальным птенцам придумали орнитологи.

Номера птенцов по Атласу и имена:

Д051 – Победа,
Д052 – Батыр,
Д053 – Агидель,
Д054 – Май.

На лапки соколят закрепили небольшие кольца с номерами и цветовыми метками. Это никак не помешает им в жизни. Опыт прошлого года (и прежний опыт кольцевания птиц в других местах гнездования) показывает, что сапсаны не обращают внимания на эти легкие опознавательные метки.

«Для ученых это возможность изучения миграции особей, отслеживание их пути между регионами и странами. Уфа — единственный город в России, в котором гнездуются 8 пар сапсанов, — отметила орнитолог проекта Эльза Габбасова. — Трансляция каждый год добавляет нам интересные данные о жизни этого вида. Это уникальный опыт, нам очень повезло».

Встать на крыло, по расчетам орнитологов, птенцы должны к концу июня. После этого родители вместе с молодняком начинают активно охотиться в пределах города, а осенью (предположительно в октябре) покидают наш регион на период зимовки. Молодые сапсаны в течение первых 2-3 лет жизни не образуют пар. Поэтому они могут быть замечены в разных регионах России и даже в других странах. Цветовые метки и номера помогут ученым опознать, откуда прилетели птицы.

Наблюдение за жизнью сапсанов в городских условиях ведется банком «Уралсиб» совместно с отделением Русского географического общества в Башкортостане и инициативной группой проекта «Атлас птиц Уфы». Редкие птицы на протяжении вот уже 15 лет ежегодно выводят потомство на крыше здания «Уралсиба». Здесь семейство обитает чуть более двух месяцев в году — на высоте 25 этажа (около 100 метров) на небольшом техническом выступе, покрытом смесью гравия и песка.

Участники проекта совместно разработали концепцию наблюдения, которая учитывает безопасность и сохранение всех привычных условий для птиц. В 2019 году банк установил камеру, организовал допуск орнитологов к семейству сапсанов и в течение 48 дней вел открытую трансляцию. Каждый желающий увидел появление и взросление птенцов. Посмотреть фильм об этом можно на сайте «Атласа птиц Уфы».

В конце 2019-го после отлета семейства банк провел работы по улучшению условий: специалисты очистили слой дренажа для лучшего отвода воды после осадков, досыпали слой гальки и песка. В 2020 году трансляция началась позже, в связи с особенностями работы технических систем в период режима самоизоляции. При этом камера работает с момента прилета птиц, видео сохраняется и передается орнитологам. Цифровая IP-камера с механизмом управления поворотом и фокусировкой следит за местом гнездования постоянно и не производит шума. Она не беспокоит сокола, расположена над кладкой, примерно на высоте трех метров.

Сокол-сапсан занесен в Красную книгу России и в Красную книгу Башкирии, а также включен в Красный список угрожаемых видов МСОП.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Агидели

Ria.city

На предприятии "Амкадор-Агидель" под Уфой сборку первого зерносушильного комплекса завершат в мае 2024 года

Металлобаза в Башкирии задолжала сотрудникам 1 млн рублей зарплат

За пять лет в Башкирии промышленное производство выросло на 20 процентов

В Башкирии появятся 6 образовательных кластеров на базе ссузов: итоги оперативного совещания - в сюжете "Вестей"

Музыкальные новости

Собянин: У москвичей появились новые возможности для поиска предков

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Новости Башкортостана

Жалобы на снег, чиновники в СИЗО и стрельба в баре в Уфе

ГТРК «Башкортостан» примет участие во Всероссийском телемарафоне «Истоки»

В Краснокамском районе Башкирии завершились поиски 36-летней женщины, которая заблудилась в лесу

В Башкирии конфликт в баре перерос в поножовщину

Экология в Башкортостане

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в Башкортостане

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Новогодний цирк на Фонтанке...

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час в Агидели и Башкортостане

Rss.plus






В Башкирии начался третий день голосования на выборах президента

В Осоргино под Уфой запустили два новых завода: об итогах рабочей поездки Радия Хабирова - сюжет "Вестей"

За пять лет в Башкирии промышленное производство выросло на 20 процентов

«Путин ответил на все вопросы, которые ставит жизнь»: в Агрызе завершился автобусный тур