«Денег нет»

КХЛ рискует потерять еще одну команду.

Экс-хоккеист минского «Динамо» рассказал об отсутствии денег в клубе.

Участие минского «Динамо» в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги находится под вопросом. Клуб испытывает серьезные финансовые трудности, в связи с чем ведется поиск спонсоров для комплектования состава на предстоящий розыгрыш.

Последние два сезона минское «Динамо» было одним из главных аутсайдеров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В последнем розыгрыше регулярного чемпионата белорусская команда и вовсе, заняв последнее место в общей турнирной таблице, стала единственной пропустившей 200 и более шайб (232). У минчан отмечались серьезные кадровые трудности, теперь же они могут стоить клубу прописки в КХЛ.

Как бы то ни было, но кадровые проблемы имеются, и возникли они не на пустом месте. Генеральный директор «Динамо» Дмитрий Басков ранее рассказывал о долгах по зарплатам. Из-за этого клубу не удалось сохранить одного из своих лучших нападающих Андрея Костицына, который в свой последний год имел на своем свитере капитанскую нашивку, а в обоих проведенных за минчан сезонах был вторым бомбардиром команды (в 110 матчах он забросил 31 шайбу и сделал 31 результативную передачу). Сам 35-летний форвард, перешедший в «Нефтехимик», при уходе из «Динамо» подчеркивал, что не желал покидать клуб, но на это решение его сподвигли определенные обстоятельства. А именно те самые финансовые трудности, из-за которых участие команды в следующем сезоне КХЛ находится под сомнением.

«Сейчас нет ясности, продолжит ли «Динамо» выступать в КХЛ.

Вы же видели, что клуб не сделал квалификационные предложения молодым игрокам. Так что мы даже суммы контракта не обсуждали», – цитирует Sport.tut.by агента Костицына Александра Черных.

О долгах рассказывал и Марк-Андре Граньяни. 33-летний канадский защитник вошел в число тех, чей контракт истек в мае. По его словам, зарплаты игрокам не выплачивались с января.

«Команда не платила нам три месяца. Я остался в клубе до истечения срока контракта, и на сегодняшний день мне не заплатили. Обычно нам платят раз в месяц. И последний раз это было в январе.

Они просто сказали нам, что у них больше нет денег»,

– приводит слова Граньяни Radio-Canada.

Позднее в Федерации хоккея Белоруссии (ФХБ) выступили с большим заявлением, подчеркнув, что клуб находится в активном поиске новых спонсоров, которые смогли бы обеспечить «Динамо» средствами на комплектацию состава. В качестве альтернативного варианта минчане рассматривают политику привлечения молодых белорусских игроков. В ФХБ вместе с этим надеются, что клуб сможет решить все проблемы и остаться в КХЛ, где минское «Динамо» играет с самого первого сезона образования лиги и четыре раза выступала в плей-офф.

«Участие белорусского клуба в КХЛ является одной из приоритетных задач для развития игроков, в том числе для подготовки национальной сборной к крупнейшим международным соревнованиям. Генеральный директор «Динамо» Дмитрий Басков, также занимающий пост зампреда федерации хоккея, входит в состав совета директоров КХЛ, где представляет не только интересы клуба, но и интересы всего белорусского хоккея», — говорится в заявлении ФХБ.

Эту мысль подчеркнул и главный тренер сборной Белоруссии Михаил Захаров, по словам которого «хоккей в стране постепенно умрет, если «Динамо» не будет в КХЛ». Однако председатель белорусской хоккейной федерации Геннадий Савилов убежден, что для сохранения прописки в Континентальной хоккейной лиге минчанам надо «приложить архиусилия при сопутствии архивезения».

«Май месяц и затягивание комплектования команды по любым причинам негативно скажется на выступлении «Динамо». Если «Динамо» войдет в сезон КХЛ, то он будет не проще, чем прошедший. Может ли клуб остаться без участия в лиге? Это что, какое-то форс-мажорное обстоятельство? Неужели такая глобальная, 100% всегда осуществимая на протяжении тысяч лет история, что ли? Конечно, может быть. Вероятность наступления любых событий, даже порой, казалось бы, неимоверных и непредсказуемых – очень высока», — заявил председатель ФХБ.

Впрочем, в самом клубе по-прежнему убеждены, что нынешние проблемы не являются настолько серьезными, чтобы отказаться от участия в следующем сезоне КХЛ. Более того, минчане даже направили руководству лиги соответствующие документы со своей заявкой на новый розыгрыш. В «Динамо» надеются, что партнерство со своим главным спонсором будет продолжено. Правда, неясно, чем эта надежда обоснована.

«На данный момент клуб не рассматривает возможность выхода из КХЛ. «Динамо» в установленные сроки отправило в КХЛ документы, подтверждающие участие клуба в сезоне-2020/21. На данный момент соглашения с клубом есть у 16 хоккеистов, еще троим игрокам сделаны квалификационные предложения», — отмечается в официальном заявлении клуба.

Минское «Динамо», впрочем, является не первым клубом, чье участие в КХЛ находится под угрозой из-за финансовых проблем. Первым с нового розыгрыша лиги снялся «Адмирал» из Владивостока, где не нашли средств, необходимых для содержания команды. Также Sport24 сообщал, что серьезно было ограничено финансирование и в уфимском «Салавате Юлаеве», где с января 2020 года генеральный спонсор уфимцев перестал перечислять деньги команде, а хоккеистам с марта не выплачивались зарплаты. Так, остаток сезона-2019/20, который был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса, команда доигрывала на резервном бюджете, которого на новый сезон не хватит. Отмечалось, что для оптимизации расходов клуб также готов отказаться от своих команд в Женской хоккейной лиге (ЖХЛ) и Молодежной хоккейной лиге (МХЛ) — «Агидель» и «Толпара» соответственно.

Позднее генеральный директор «Салавата Юлаева» Александр Курносов подтвердил информацию о задолженностях по зарплате, правда, отметив, что задержка была минимальной — около недели, о чем хоккеисты были проинформированы. Сейчас же, по его словам, все выплаты совершены в полном объеме. Что касается финансовых трудностей, то функционер подчеркнул, что они имеются, как и у многих клубов КХЛ из-за пандемии COVID-19, однако «долговой ямы» уфимцы избежали.

«Надеемся, в будущем финансирование будет носить устойчивый характер. Республика нас очень сильно поддерживает. Всегда говорит, что «Салават Юлаев» был, есть и будет и никаких трудностей в дальнейшем не будет», — подчеркивал Курносов.

Также СМИ сообщали, что КХЛ может лишиться финского «Йокерита», рижского «Динамо», казахстанского «Барыса», «Сочи», «Северстали», «Нефтехимика» и «Амура». И если первые два клуба находятся в неопределенном состоянии из-за ограниченного авиасообщения своих стран с Россией, то остальные также имеют финансовые трудности. «Барыс», например, из-за этого (как и «Савалат Юлаев») планирует отказаться от финансирования «Снежных Барсов» и «Томирис» — команд, которые выступают в МХЛ и ЖХЛ соответственно. В «Сочи» и «Амуре» же неоднократно возникали задержки по зарплатам.

Андрей Сенченко

«Газета.Ру»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Агидели

Ria.city

Хоккеистка Баталова: у "Динамо" просто космическое взаимопонимание

Успешный костюм: как в Башкирии развивается рынок деловой одежды

В Башкирии начался заключительный день трехдневного голосования на выборах

В Башкирии пятеро мужчин украли детали железнодорожного пути на сумму почти 1,3 млн рублей

Музыкальные новости

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Новости Башкортостана

Известно, сколько лет самой пожилой невесте Магнитогорска

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

В Осоргино под Уфой запустили два новых завода: об итогах рабочей поездки Радия Хабирова - сюжет "Вестей"

В первом раунде Кубка ЖХЛ хоккеистки «Торпедо» сразятся с командой «7.62»

Экология в Башкортостане

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Спорт в Башкортостане

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Агидели и Башкортостане

Rss.plus






По состоянию на 20:00 часов 16 марта явка избирателей на Выборах-2024 в Башкирии составила 64,82 %

Что приготовили в ГТРК "Башкортостан" для большого телемарафона "Истоки" - сюжет "Вестей"

В Башкирии появятся 6 образовательных кластеров на базе ссузов: итоги оперативного совещания - в сюжете "Вестей"

Известно, сколько лет самой пожилой невесте Магнитогорска