Экс-хоккеист минского "Динамо" рассказал об отсутствии денег в клубе

Участие минского "Динамо" в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги находится под вопросом. Клуб испытывает серьезные финансовые трудности, в связи с чем ведется поиск спонсоров для комплектования состава на предстоящий розыгрыш.

Последние два сезона минское "Динамо" было одним из главных аутсайдеров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В последнем розыгрыше регулярного чемпионата белорусская команда и вовсе, заняв последнее место в общей турнирной таблице, стала единственной пропустившей 200 и более шайб (232). У минчан отмечались серьезные кадровые трудности, теперь же они могут стоить клубу прописки в КХЛ.

30 апреля у "Динамо" закончились контракты с 16 хоккеистами, с некоторыми из них клуб по-прежнему продолжает переговоры о подписании новых соглашении, с другими же было принято решение попрощаться окончательно. Хотя в руководстве минчан никаких проблем в этом не видят и, сохранив 16 игроков (большинство контрактов которых истекает через год) и сделав квалификационные предложения Ивану Дроздову, Райану Спунеру и Дмитрию Знахаренко, считают, что "сохранили костяк состава на следующий сезон".

Как бы то ни было, но кадровые проблемы имеются, и возникли они не на пустом месте. Генеральный директор "Динамо" Дмитрий Басков ранее рассказывал о долгах по зарплатам. Из-за этого клубу не удалось сохранить одного из своих лучших нападающих Андрея Костицына, который в свой последний год имел на своем свитере капитанскую нашивку, а в обоих проведенных за минчан сезонах был вторым бомбардиром команды (в 110 матчах он забросил 31 шайбу и сделал 31 результативную передачу). Сам 35-летний форвард, перешедший в "Нефтехимик", при уходе из "Динамо" подчеркивал, что не желал покидать клуб, но на это решение его сподвигли определенные обстоятельства. А именно те самые финансовые трудности, из-за которых участие команды в следующем сезоне КХЛ находиться под сомнением.

"Сейчас нет ясности, продолжит ли "Динамо" выступать в КХЛ.

Вы же видели, что клуб не сделал квалификационные предложения молодым игрокам. Так что мы даже суммы контракта не обсуждали", – цитирует Sport.tut.by агента Костицына Александра Черных.

О долгах рассказывал и Марк-Андре Граньяни. 33-летний канадский защитник вошел в число тех, чей контракт истек в мае. По его словам, зарплаты игрокам не выплачивались с января.

"Команда не платила нам три месяца. Я остался в клубе до истечения срока контракта, и на сегодняшний день мне не заплатили. Обычно нам платят раз в месяц. И последний раз это было в январе.

Они просто сказали нам, что у них больше нет денег",

– приводит слова Граньяни Radio-Canada.

Позднее в Федерации хоккея Белоруссии (ФХБ) выступили с большим заявлением, подчеркнув, что клуб находится в активном поиске новых спонсоров, которые смогли бы обеспечить "Динамо" средствами на комплектацию состава. В качестве альтернативного варианта минчане рассматривают политику привлечения молодых белорусских игроков. В ФХБ вместе с этим надеются, что клуб сможет решить все проблемы и остаться в КХЛ, где минское "Динамо" играет с самого первого сезона образования лиги и четыре раза выступала в плей-офф.

"Участие белорусского клуба в КХЛ является одной из приоритетных задач для развития игроков, в том числе для подготовки национальной сборной к крупнейшим международным соревнованиям. Генеральный директор "Динамо" Дмитрий Басков, также занимающий пост зампреда федерации хоккея, входит в состав совета директоров КХЛ, где представляет не только интересы клуба, но и интересы всего белорусского хоккея", - говорится в заявлении ФХБ.

Эту мысль подчеркнул и главный тренер сборной Белоруссии Михаил Захаров, по словам которого "хоккей в стране постепенно умрет, если "Динамо" не будет в КХЛ". Однако председатель белорусской хоккейной федерации Геннадий Савилов убежден, что для сохранения прописки в Континентальной хоккейной лиге минчанам надо "приложить архиусилия при сопутствии архивезения".

"Май месяц и затягивание комплектования команды по любым причинам негативно скажется на выступлении "Динамо". Если "Динамо" войдет в сезон КХЛ, то он будет не проще, чем прошедший. Может ли клуб остаться без участия в лиге? Это что, какое-то форс-мажорное обстоятельство? Неужели такая глобальная, 100% всегда осуществимая на протяжении тысяч лет история, что ли? Конечно, может быть. Вероятность наступления любых событий, даже порой, казалось бы, неимоверных и непредсказуемых – очень высока", - заявил председатель ФХБ.

Впрочем, в самом клубе по-прежнему убеждены, что нынешние проблемы не являются настолько серьезными, чтобы отказаться от участия в следующем сезоне КХЛ. Более того, минчане даже направили руководству лиги соответствующие документы со своей заявкой на новый розыгрыш. В "Динамо" надеются, что партнерство со своим главным спонсором будет продолжено. Правда, неясно, чем эта надежда обоснована.

"На данный момент клуб не рассматривает возможность выхода из КХЛ. "Динамо" в установленные сроки отправило в КХЛ документы, подтверждающее участие клуба в сезоне-2020/21. На данный момент соглашения с клубом есть у 16 хоккеистов, еще троим игрокам сделаны квалификационные предложения", - отмечается в официальном заявлении клуба.

Минское "Динамо", впрочем, является не первым клубом, чье участие в КХЛ находится под угрозой из-за финансовых проблем. Первым с нового розыгрыша лиги снялся "Адмирал" из Владивостока, где не нашли средств, необходимых для содержания команды. Также Sport24 сообщал, что серьезно было ограничено финансирование и в уфимском "Салавате Юлаеве", где с января 2020 года генеральный спонсор уфимцев перестал перечислять деньги команде, а хоккеистам с марта не выплачивались зарплаты. Так, остаток сезона-2019/20, который был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса, команда доигрывала на резервном бюджете, которого на новый сезон не хватит. Отмечалось, что для оптимизации расходов клуб также готов отказаться от своих команд в Женской хоккейной лиги (ЖХЛ) и Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) - "Агидель" и "Толпара" соответственно.

Позднее генеральный директор "Салавата Юлаева" Александр Курносов подтвердил информацию и задолженностях по зарплате, правда, отметив, что задержка была минимальной - около недели, о чем хоккеисты были проинформированы. Сейчас же, по его словам, все выплаты совершены в полном объеме. Что касается финансовых трудностей, то функционер подчеркнул, что они имеются, как и у многих клубов КХЛ, из-за пандемии COVID-19, однако "долговой ямы" уфимцы избежали.

"Надеемся, в будущем финансирование будет носить устойчивый характер. Республика нас очень сильно поддерживает. Всегда говорит, что "Салават Юлаев" был, есть и будет и никаких трудностей в дальнейшем не будет", - подчеркивал Курносов.

Также СМИ сообщали, что КХЛ может лишиться финского "Йокерита", рижского "Динамо", казахстанского "Барыса", "Сочи", "Северстали", "Нефтехимика" и "Амура". И если первые два клуба находятся в неопределенном состоянии из-за ограниченного авиасообщении своих стран с Россией, то остальные также имеют финансовые трудности. "Барыс", например, из-за этого (как и "Савалат Юлаев") планирует отказаться от финансирования "Снежных Барсов" и "Томирис" — команд, которые выступают в МХЛ и ЖХЛ соответственно. В "Сочи" и "Амуре" же неоднократно возникали задержки по зарплатам.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Агидели

Ria.city

В Башкирии женщина спрыгнула с балкона, спасаясь от буйного сожителя

ГТРК «Башкортостан» примет участие во Всероссийском телемарафоне «Истоки»

Татарский ансамбль пополнил репертуар калмыцким танцем

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

Музыкальные новости

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Башкортостана

Жалобы на снег, чиновники в СИЗО и стрельба в баре в Уфе

Татарский ансамбль пополнил репертуар калмыцким танцем

В Башкирии женщина спрыгнула с балкона, спасаясь от буйного сожителя

Спрос на авиаперелеты накануне майских праздников подскочил на треть

Экология в Башкортостане

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в Башкортостане

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз











Топ новостей на этот час в Агидели и Башкортостане

Rss.plus






IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

Стал известен порядок действий при угрозе БПЛА в Уфе

Назван главный фаворит Кубка Гагарина

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»