В Красноярске спустя 20 лет раскрыли убийство беременной женщины

Солнечная энергия Орловщины все еще в «стадии реализации»

Один из учредителей компании «Олимпситистрой» дал показания против Иванова

Парк «Зарядье» запустил мультимедийную выставку в честь Дня Победы в Москве



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Миша Майский. Виолончелист-легенда выступил в Новом Иерусалиме

Миша Майский. Виолончелист-легенда выступил в Новом Иерусалиме

Всемирно известный виолончелист приехал специально для участия в фестивале ";Лето. Музыка. Музей";. После выступления музыканты пообщались со зрителями.

";Это почти невероятное событие. Миша Майский это мировая звезда, легенда, гениальный виолончелист! Я даже не представлял, что мне доведётся увидеть его выступление вживую, тем более здесь, в Подмосковье!";

Так начался наш разговор с музыковедом, ведущим концертов Московской филармонии, Ярославом Тимофеевым, перед началом вечернего концерта третьего дня фестиваля ";Лето. Музыка. Музей"; в Новом Иерусалиме. ";Помимо того, что это великолепный музыкант, Миша Майский – полиглот, человек Мира, космополит. Он обладает прекрасным чувством юмора. Миша и виолончель – единое целое. Впрочем, вы сами всё услышите!";

Единственный музыкант, которому посчастливилось учиться у двух величайших виолончелистов – Мстислава Ростроповича в Московской консерватории и Григория Пятигорского в Лос-Анджелесе, Миша Майский приехал в Россию специально, чтобы выступить в Подмосковье. 16 июля на сцене фестиваля в музее ";Новый Иерусалим"; он сыграл вместе с Госоркестром России Концерт №1 для виолончели с оркестром ля минор Сен-Санса. 

Это было потрясающе! Виолончель то пела, то говорила со зрителями, то завораживала… Казалось, музыкант играет не на инструменте, а на струнах человеческой души.

На вопрос: ";Как Вы считаете, что самое важное из того, чему Вы научились у своих великих педагогов?"; – Михаил Леопольдович ответил: ";Меня учили тому, что музыка рождается не в руках и не в инструменте. Она должна рождаться в сердце исполнителя. Тогда зритель услышит её не столько ушами, сколько сердцем. А руки музыканта и инструмент – это всего лишь средства, которыми надо виртуозно владеть";.

Как зритель вчерашнего концерта, я подтверждаю: именно так и играет Миша Майский. Маэстро долго не отпускали со сцены, под шквал аплодисментов музыкант сыграл на бис.

После выступления Михаил Леопольдович дал интервью журналистам, в котором рассказал, что главное на концертах для него – это люди и атмосфера.

";Больше люблю играть в концертных залах, на улице играть сложнее, но если есть зрители, то я с удовольствием играю любые концерты. Я бывал довольно часто в старом Иерусалиме и вот наконец побывал в Новом! Сегодня здесь замечательная атмосфера";.

Маэстро отметил, что ему очень приятно выступать вместе с замечательными музыкантами Госоркестра России и с дирижёром такого класса, как Василий Петренко. 

На вопрос: ";Есть ли у маэстро любимое произведение?"; — музыкант ответил так: ";Конечно, но их очень много. 24 часа будет недостаточно, чтобы сыграть все мои любимые произведения. У меня шесть детей, и это всё равно что сказать, кого из них я больше всего люблю. Вы знаете, когда я играю какое-то произведение, то в этот момент это и есть моя самая любимая музыка.

Что касается произведения, которое я играл сегодня, то к нему у меня особое отношение. Я впервые его сыграл на конкурсе, когда мне было 12 лет. После победы на Всесоюзном конкурсе исполнителей в 1965 году был приглашён Мстиславом Ростроповичем продолжить обучение у него в Московской консерватории, а уже в следующем году стал лауреатом Московского международного конкурса имени П. И. Чайковского, опять-таки исполнив концерт Сен-Санса";.

Разговаривать с Михаилом Леопольдовичем было очень легко. Музыкант с мировым именем без церемоний отвечал на вопросы и раздавал автографы подрастающим музыкантам. 

 В программе прозвучали ещё два произведения: прелюдия ";Послеполуденный отдых фавна"; Дебюсси и ";Петрушка"; – музыка балета Стравинского, в исполнении Государственного академического симфонического оркестра России им. Светланова. Дирижёр – Василий Петренко.

Насладившись великолепной музыкой, зрители смогли пообщаться с участниками концерта. Ваша покорная слуга не преминула воспользоваться возможностью и попросила художественного руководителя фестиваля ";Лето. Музыка. Музей"; Василия Петренко поделиться планами на следующее, пятое фестивальное лето.

Конечно, всех тайн Василий Эдуардович не раскрыл, но рассказал много интересного о будущем этого праздника классической музыки.

";В первую очередь хочется, чтобы пандемия поутихла. Чтобы не было такой ситуации, когда ты до последнего момента не знаешь, можно ли приехать или нельзя. В этом году из-за ситуации с коронавирусом мы очень волновались, будет ли возможность приехать в Россию у Миши Майского.

У нас очень много идей и большие амбиции совместно с музеем на тему расширения и развития фестиваля. Скорее всего, красной нитью следующего сезона будет творчество Скрябина — в следующем году исполнится 150 лет со дня рождения Александра Николаевича.

Это может быть очень интересно и красиво. Александр Скрябин создал собственную систему цветотональности. В его творчестве – и музыка, и цвет, и свет, и особая философией восприятия... Поэтому мы можем изменить оформление нашего концертного пространства, во всяком случае, задумки такие есть.

Помимо этого, у Скрябина много связей с другими авторами. Он, например, был одним из самых ярых ";вагнерианцев";, а значит, может звучать и музыка Вагнера. Планы у нас идут гораздо дальше следующего фестиваля ";Лето. Музыка. Музей";, на много лет вперёд. Надеюсь, что при поддержке правительства и, конечно, зрителей и музея, эти планы удастся реализовать.

В России на данный момент это самый насыщенный опен-эйр фестиваль по количеству приглашённых звёзд, музыки. Но нам есть куда расти!

Мы хотим развиваться не только по количеству и качеству концертов, но и, например, по образовательной программе. Я считаю, что у нас должны быть академии. Вот, Миша приехал, сыграл концерт. А ведь кроме этого, в программе мог бы быть и мастер-класс для молодых музыкантов. Есть большие идеи по поводу синестезии искусств: изобразительных, музыкальных и, вполне возможно, литературных жанров. Есть мысли по поводу пространства. Здесь рядом красивейший монастырь — это же прямо живая декорация для оперы!

Всё, больше секретов не раскрываю. Скажу лишь, что планов много, будем стараться их воплощать";.

Ну, а что касается планов по организации образовательных программ в рамках фестиваля, то можно сказать, первые семена уже посеяны. Вечером 16 июля, перед концертом, все желающие могли услышать в холле музея ";Новый Иерусалим"; лекцию о той музыке, которую предстояло слушать. Музыковед Ярослав Тимофеев рассказал об истории создания этих музыкальных произведений, объяснил, почему их объединили в один концертный вечер и какую роль они сыграли в развитии музыкального искусства. Кстати, слушателей было немало.

Так что третий фестивальный вечер получился очень ярким, насыщенным и совершенно неординарным.

Ну, когда бы я ещё за один вечер и послушала музыку прекрасную в великолепном исполнении, и со всемирно известными музыкантами пообщалась, и в юность перенеслась, вспомнив лекции по истории музыки?

Закрытие фестиваля ";Лето. Музыка. Музей"; — 18 июля, так что ещё есть шанс подарить себе праздник.

P. S. После концерта можно было добраться до железнодорожной станции Истра на бесплатном фестивальном автобусе, который ожидал зрителей прямо у остановки ";Музей";.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Солнечная энергия Орловщины все еще в «стадии реализации»

Владимир Головнев предложил улучшить налогообложение для бизнеса

Стилист Гудошина рассказала, как правильно подобрать солнцезащитные очки

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни

Музыкальные новости

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Новости России

Стилист Гудошина рассказала, как правильно подобрать солнцезащитные очки

Тайный бизнес Ильича

Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге

Владимир Головнев предложил улучшить налогообложение для бизнеса

Экология в России и мире

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Самые нежные образы на эту весну

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Солнечная энергия Орловщины все еще в «стадии реализации»

Трёшка в ипотеку и подполковник в метро: Политолог рассказала о "бедных" замах министерств

Быстрое и качественное преодоление алкогольной зависимости возможно

Семья американцев перебралась в Одинцово на ПМЖ