Евразийские «звезды над Каиром». Абхазскую литературу представили в Египте

Евразийские «звезды над Каиром». Абхазскую литературу представили в Египте

В абхазском обществе с интересом откликнулись на сообщение о том, что республика была представлена в Каире на прошедших там в этом месяце «Днях Ассамблеи народов Евразии в Арабской Республике Египет». В рамках этих дней состоялся VI Евразийский литературный фестиваль «ЛиФФт-2023», который является открытой площадкой для творческого взаимодействия литераторов мира, широкого диалога писателей и читателей.

В тематических литературных конкурсах приняли участие авторы из 52 стран Евразии, Африки, Латинской Америки, США, Израиля и Австралии. Восемнадцать делегаций представляли своих литераторов непосредственно в Каире. Часть фестивальных мероприятий проводилась на стендах Международной каирской книжной ярмарки, где были представлены и книги абхазских авторов. При этом организаторы выставки разрешили использовать на стенде государственную символику Республики Абхазия, и часть презентаций прошла под абхазским флагом.

Известно, что в 106-миллионном Египте, самой населенной стране арабского мира, не осталось носителей абхазского языка, как в Турции и многих других странах, но там есть множество носителей фамилии Абаза, которых считают потомками не только абхазо-абазинских махаджиров девятнадцатого века, но и тех, кто попадал в эту страну в более ранние времена, так называемых мамлюков. Самым известный их представитель – правитель Египта XVIII века Али-бей, жизни которого посвящено немало художественных произведений, в частности, пьеса Дениса Чачхалиа. Несколько лет назад вышел в свет исторический роман абазинского общественного деятеля и литератора Олега Этлухова «Звезды над Каиром», где Али-бей является главным героем.

Название этого романа всплыло в памяти, когда мы созвонились с представлявшим абхазских литераторов в Каире Владимиром Делба, и он поделился своими впечатлениями. Кстати, они с Этлуховым схожи в том, что оба занялись литературным трудом уже в достаточно зрелом возрасте. Владимир Михайлович – лауреат Международной премии имени Фазиля Искандера в номинации «проза», кавалер ордена «Ахдзь Апша» третьей степени, секретарь Ассоциации писателей Абхазии – сказал, что, конечно же, читал этот роман. Владимир Делба уже много лет живет в Москве, хотя в последнее время значительную часть года проводит в Абхазии. Благодаря своей общественной активности, он, можно сказать, стал постпредом абхазского писательского сообщества в российской столице. О предыстории своей поездки в Каир он рассказал так:

«Я являюсь членом Ассамблеи народов Евразии несколько лет уже. И сопредседателем ее литературного совета. Она проводит регулярно Дни Ассамблеи в какой-то конкретной стране. И одновременно в Каире я участвовал в VI Евразийском литературном фестивале. Эти фестивали – аббревиатура «ЛиФФт» – проводятся регулярно с 2016 года. В 2018 году в Сочи наша с тобой землячка Эля Джикирба стала серебряным лауреатом. В этот раз в конкурсе участвовали шесть абхазских авторов. Это Энвер Ажиба, Вахтанг Абхазоу, Владимир Зантариа, Анатолий Лагулаа, Даур Начкебиа и я. Всего было прислано 290 работ. К сожалению, ни один из нас лауреатом не стал. Самую главную, золотую медаль увез в свою страну известный нигерийский писатель. Но эксперты отметили высокое качество и высокую культурную значимость работ трех абхазских авторов. Это Вова Зантариа, ваш покорный слуга и Даур Начкебиа. Мы получили благодарственные письма за подписью президента народов Евразии Андрея Бельянинова».

Дорогу для своих представителей оплачивала Ассамблея, проживание – принимающая сторона, а авторы всех представленных на фестивале книг могли на нем побывать, но уже только на собственные средства.

А далее в нашем разговоре мы перешли к более широкой теме – выхода абхазской литературы на аудиторию за пределами нашей маленькой страны. После распада СССР, как известно, распались и существовавшие ранее связи в области литературного перевода с абхазского на русский язык, благодаря которому они нередко переводились затем и на другие мировые языки, контакты писательских организаций. Но в последнее время происходит определенное возрождение этого. Каково тут мнение Владимира Делба? Он говорит:

«На мой взгляд, однозначно, да. Примеров много за последние годы. И в чем, в каких процессах я тут принимаю участие? Я не хвалю себя, но очень много реально свершившихся фактов, связанных с публикациями абхазских авторов, презентацией их книг. Хочу отметить тут роль дирекции проекта «ЛиФФт», его директора Маргариты Аль. Удалось мне несколько лет назад включить в антологию современных писателей Евразии шесть наших авторов, причем тексты были на родном языке, на абхазском, в переводе на русский и в переводе на английский. И сейчас у нас в работе, если так можно выразиться, несколько проектов. В том числе такой. «ЛиФФт» издает журнал литературный, и такие же журналы под названием «ЛиФФт», только другого формата, издаются в тридцати примерно регионах России и в четырех или вот пяти уже странах зарубежья. Мы пытаемся вот такой журнал сформировать и для Абхазии. В идеале это мыслится как журнал, который будет выходить раз в квартал. Опять же он будет «билингва» – на абхазском и на русском. Будет электронная форма этого журнала и какое-то количество экземпляров на бумаге. Часть их будет распространяться в Абхазии, а часть – по нашим каналам евразийским по библиотекам, университетам…»

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Facebook

Telegram

Instagram

Twitter

Youtube

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Абазе, в Хакасии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Абазе

Ria.city

В Росгвардии по Хакасии прошла прямая линия по вопросам поступления на службу и обучения в ведомственных ВУЗах

В Абакане пройдут межрегиональные соревнования по плаванию «Время побеждать»

Романсы дарят утешение

Сотрудники Росгвардии обеспечивают безопасность граждан в зоне чрезвычайной ситуации в Абазе

Музыкальные новости

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости Хакасии

В МЧС Хакасии оценили паводковую обстановку в республике

В деревне Подкамень Орджоникидзевского района Хакасии включили уличное освещение

Абаза преображается благодаря нацпроекту

Поздравляем победителей Марша парков – 2024

Экология в Хакасии

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в Хакасии

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»











Топ новостей на этот час в Абазе и Хакасии

Rss.plus






В Абакане пройдут межрегиональные соревнования по плаванию «Время побеждать»

Власти Хакасии обсудили паводковую обстановку и пожароопасный сезон

В Абазе Республики Хакасия закрыли дачные общества для посещения из-за паводка

В хакасском Абазе ввели режим ЧС из-за паводка