В Хакасии план по уборке зерновых выполнен 65%

В Хакасии план по уборке зерновых выполнен 65%

   В республике общий показатель выполнения плана по уборке зерновых культур составил 65%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года уборочная идет с опережением: на 27 сентября в прошлом году было убрано лишь 47,5% зернового клина.

Как рассказали в Минсельхозпроде Хакасии, в некоторых хозяйствах урожайность составляет 25-35 ц/га,  например, в ООО «Июс-Агро», КФХ «Берендей»  и  ООО «Целинное». Такой результат  удалось достичь при соблюдении агротехнических мероприятий: внесения минеральных удобрений, применения средств защиты, своевременной междурядной обработки посевов. На сегодняшний день зерновых в республике  обмолочено 55 тысяч га, намолот составил 106 тыс. тонн, средняя урожайность – 19,3 ц\га, пишет пресс-служба ведомства.

Более  чем на 71% убрана пшеница: скошено и обмолочено 35 тыс. га, намолочено 76 тыс. тонн. В прошлом году на эту дату  выполнение плана составляло  52,4%, скошено и обмолочено 21 тыс. га, намолочено 54 тыс. тонн. В то же время показатели урожайности 21 года были выше: сегодня 21,9 ц/га,  в прошлом – 25,6 ц/га. Однако необходимо отметить, что в текущем году общая площадь под пшеницей увеличилась почти на 8 тыс. га. 

Также увеличение площадей почти на 1000 га отмечено на посевах ячменя. На данный момент убрано 74% (3,6 тыс. га), намолочено 6 тыс. тонн. Урожайность культуры – 17 ц/га.

Овес сегодня является основной фуражной культурой в Хакасии. В  настоящее время скошено и обмолочено 14 тыс. га, намолот составляет 22 тыс. тонн. План выполнен на 54%. Средняя урожайность 16 ц/га.

Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе по предварительным данным  составит порядка 125-130 тыс. тонн (в прошлом году 155 тыс. тонн).

Пока погода позволяла вести уборку ударными темпами. Но на этой неделе ситуация вновь изменилась – снижение температуры, длительные осадки, ночью на почве заморозки. Возможно установление временного снежного покрова. Есть определенные опасения, что уборочная кампания в северных районах приостановится. А если учесть, что еще немалые площади зерновых находятся в полях, то существует вероятность снижения урожайности в целом по Хакасии.

Также в республике продолжается кормозаготовительная кампания. На сегодняшний день сена скошено 158 тыс.  га, убрано 155 тыс. га, сена заготовлено 161  тыс. тонн. Сенажа скошено 10 тыс. га, заложено готового сенажа 45 тыс.  тонн. Силос по-прежнему заготавливают в Алтайском, Ширинском и Усть-Абаканском районах. Всего скошено 1,7 тыс. га, заложено готового силоса 5 с половиной тысяч тонн. Если погода позволит, заготовка кормов будет идти до конца октября.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Абакане

Ria.city

В Абакане для празднования Дня Победы установят пешеходные зоны

В Калуге умер бывший ректор КГУ им. К.Э. Циолковского

СГК в Красноярском крае, Хакасии и Тыве возглавил экс-депутат

Красноярский край занимает десятое место в стране по числу музеев

Музыкальные новости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Новости Абакана

СГК в Красноярском крае, Хакасии и Тыве возглавил экс-депутат

Всероссийский турнир по вольной борьбе пройдет в Хакасии

Красноярский край занимает десятое место в стране по числу музеев

Хакасия выделит 510 млн рублей на жилье для детей-сирот

Экология в Хакасии

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Самые нежные образы на эту весну

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в Хакасии

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Moscow.media

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новогодний цирк на Фонтанке...











Топ новостей на этот час в Абакане и Хакасии

Rss.plus






Председатель Верховного Совета Хакасии встретился с генеральным директором «Россети Сибирь»

СГК в Красноярском крае, Хакасии и Тыве возглавил экс-депутат

Всероссийский турнир по вольной борьбе пройдет в Хакасии

В Красноярском крае задержан мужчина, который до смерти ошпарил знакомую