Другие новости Абакана и Хакасии на этот час

В ХГУ наградили лучших путешественников

В ХГУ наградили лучших путешественников

 

Во Всемирный день туризма в Хакасском госуниверситете состоялась церемония награждения победителей первого конкурса фото- и видео- «Мое лето с рюкзаком».

Организатором конкурса выступила пресс-служба вуза. В числе партнеров – заповедник «Саяно-Шушенский», Туристский информационный центр региона, сеть ресторанов быстрого питания «Грильница».

– Участники разместили замечательные фото и видеоистории о своём летнем путешествии не только по Хакасии, но и Красноярскому краю. Кто-то побывал на Байкале, – отметил руководитель управления информационной политики ХГУ Владимир ШУЛЕКИН.

За внимание к мелочам и подробный рассказ о своём летнем путешествии на Ергаки и озеро Кызыкуль наградили Ольгу Кондратову из колледжа педагогического образования, информатики и права.

За душевность свой приз получила Вита Баутина из института филологии и искусств. В своём небольшом эссе она написала, что путешествия – это зависимость - вновь хочется творить, мечтать.

Заядлый турист Кристина Сарычева из инженерно-технологического института получила приз за своё многообразное лето с рюкзаком. Она рассказала, как побывала на озёрах: Беле, Потрошилово, Диком, а также Туимском провале, на горе Мраморной и Ергаках.

Безусловным победителем в номинации «Любовь зрителей» стал Денис Коломиец из института менеджмента, экономики и агротехнологий. Он опубликовал целых два поста, потрясающие фотопейзажи и видео.

За командный дух свой приз получил центр стратегических инициатив института менеджмента, экономики и агротехнологий «Инициатива Плюс». Ребята создали коллективный пост, где каждый поделился своим «Летом с рюкзаком».

Напомним, что в этом году в России стартовала федеральная программа студенческого и молодёжного туризма. В числе ее участников и ХГУ. В рамках программы молодые люди могут путешествовать по регионам и останавливаться в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам. Выбрать направление для путешествия студенты российских вузов могут на специально созданной платформе студтуризм.рф. Там же можно забронировать места в общежитиях и выбрать подходящее тематическое предложение.

Пять интересных фактов о туризме

  1. Первое в мире туристическое агентство открылось в 1841 году Томасом Куком, британским предпринимателем. Агентство просуществовало 178 лет и было ликвидировано в 2019 году.
  2. Существуют страны, чья экономика зависит от туризма. Как правило, это небольшие государства с малой численностью населения и невысоким ВВП, значительная доля которого приходится на туризм. К таким странам можно отнести: Мальту, Хорватию, Таиланд, Ямайку и Исландию.
  3. Есть страны, выступающие категорически против массового туризма. Попасть в них очень сложно, а находиться – очень дорого. Сегодня к таким государствам можно отнести – Бутан. Визу сюда может выдать только аккредитованное агентство, каких в мире совсем немного. Максимальный срок нахождения в Бутане для туриста – 15 дней. Каждый день необходимо выплачивать туристический налог: от 200 долларов в сутки в зависимости от сезона.
  4. В мире стремительно развивается космический туризм. Это самая дорогая отрасль в этой области: стоимость «билета» на орбиту варьируется от 20 до 40 млн долларов. За дополнительные 3 млн долларов турист с МКС может выйти в открытый космос.
  5. Россияне, путешествующие по стране, чаще всего выбирают Крым, на втором месте – Санкт-Петербург, на третьем – Москва (данные на 2019 год). А вот у иностранцев, решивших провести свой отпуск в России, свой топ-3 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Абакане

Ria.city

Качество воздуха в Красноярске обсудили эксперты на сессии СФУ и Сибирского клуба

Объявлен отбор муниципалитетов Хакасии для проведения мероприятий центров казачьей культуры

В селе в Хакасии обновят систему водоснабжения

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве

Музыкальные новости

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Новости Абакана

Около тысячи сибиряков получат новую профессию с помощью образовательного кредита

В Хакасии стартует Всероссийская акция «Марафон доверия. 2024»

Власти Хакасии обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма

За хайп в интернете школьница из Хакасии может лишиться свободы на 10 лет

Экология в Хакасии

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Хакасии

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Абакане и Хакасии

Rss.plus






В Абакане росгвардейцы задержали подозреваемого в мошенничестве

Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины

Баскетболистки Хакасии завоевали путевку на Суперфинал

Около тысячи сибиряков получат новую профессию с помощью образовательного кредита